Воскресная школа для детей

Группа Вконтакте с актуальной информацией

В Соборе Воскресная школа существует с его основания,   более 10 лет.  Школу посещает  120 учащихся.

Учебный год в ВШ начинается 21 сентября, в день Рождества Божией Матери. В этот день проходит молебен перед началом учебного года. Поступая в школу, дети вливаются в церковную семью.
Заканчивается учебный год в ВШ  молебном 24 мая, в день памяти Св. Кирилла и Мефодия.

Усвоение предметов в ВШ осуществляется по следующим  параметрам:
а) усвоение умом (запоминание);
б) усвоение сердцем (чувства, выводы);
в) усвоение делом (применение усвоенных знаний).
В нашей ВШ несколько возрастных ступеней.

На занятиях активно используются мультимедийные ресурсы (просмотр мультфильмов, слушание духовной музыки), проводятся динамические паузы.

1 ступень —  0 (подготовительный) класс.  Это дети от 4 до 7 лет.
Здесь преподаватели на доступном, понятном для детей языке помогают  детям замечать красоту и разумное устроение окружающего мира, дают  понятие о Боге как о Творце мира, учат первым навыкам молитвы,  знакомят их с церковными  праздниками. Занятия строятся так, что позволяют ребенку проявлять двигательную активность (подвижные игры, поделки своими руками).  Родители обычно находятся рядом со своими детьми, помогают им мастерить поделки, оказывают помощь преподавателю, что создает теплый климат, сплачивает.

2 ступень – 1Б класс (дети 7-8 лет) и 1А класс (дети 9-10 лет)
В воскресный день, после утренней службы, занятия в ВШ начинаются с детской проповеди. В 1х классах преподают непосредственно священнослужители. Дети  изучают закон Божий.  Многим кажется, что главное — дать знание, но мы считаем, что главное — научить ребёнка любить и заботиться о ближних. А заповеди Божии поднимают духовный иммунитет ребёнка.  Дети знакомятся также с православной культурой,  открывают для себя понимание  мира русской классической литературы , живописи, музыки и других искусств. Это изучение даёт возможность более точно понять  исторические процессы, происходящие в России.

2й класс  —  дети 11-13 лет.
Предметы, изучаемые во 2 классе- Новый Завет, история Церкви и агиография.
Изучая Новый Завет, ребята знакомятся с непреходящими истинами Святого Евангелия.
История Церкви. Это, порой сложные, взаимоотношения церкви и государства, людей друг с другом. Дети начинают понимать, что Церковь живёт в обществе, вследствие чего она тоже развивается и старается помогать этому обществу, давая, в первую очередь, правильные духовные ориентиры.
Агиография (изучение жизни святых). Когда в жизни детей нет духовно-нравственных ориентиров, нет опоры под ногами, то это может привести к личной трагедии. Святые, как путеводные звёздочки, которые светят морякам в море, чтобы они не сбились с курса.  На примерах житий Святых педагоги учат детей уважению, послушанию родителям, любви к Родине и друг к  другу, готовности к личному духовному росту и подвигу, в основе коих лежат Заповеди Божии.

3й класс- дети 14-15 лет.
В 3 классе учащимся преподаются апологетика и нравственное богословие.

Нравственное богословие  раскрывает  учащимся  христианское учение о нравственном сознании человека  как созданного по образу и подобию Божьему, христианской нравственности, морали и этике, о нравственных обязанностях христианина.
По окончании ВШ учащиеся вливаются в молодёжное движение «Ковчег», которое подготавливает их ко взрослой жизни как православных христиан. Молодёжное движение окормляется  священником нашего Собора.

ВШ рада диалогу и сотрудничеству с родителями. Для вовлечения родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность организуются Рождественские и Пасхальные праздники, мастер-классы,  паломнические поездки в исторические и святые места, совместный труд и участие в конкурсах поделок и рисунков, походы.

А еще важно создавать в семье условия для прорарастания того зернышка, которое сеется в школе. Ведь можно посеять доброе зерно, но,  если его вовремя не поливать, то росток может погибнуть.

Сегодня в воскресные школы приходят ребята из самых разных семей-воцерковленных и невоцерковленных, разных социальных уровней.  В связи с этим  для педагога важно уметь слышать и понимать своих учеников и находить такие пути воспитания и обучения, которые были бы приемлемы для каждого из них.

Некоторые думают, что в воскресной школе ходят все строем, с постным выражением лиц, постоянно твердя молитву.  У нас обычные дети, которые улыбаются, смеются, иногда и шалят. Часто и сами преподаватели шутят и играют с детьми.  Но непозволительно   обижать товарища.

Сегодня нам уже тесновато в цокольном этаже Собора. И  давно созрела мысль устроить  здесь  нижний храм для детской службы, чтобы сами дети принимали активное участие в ней- пели, служили в алтаре, заботились бы о храме. Для этого нам необходимо отдельное здание. На данный момент для этого нет средств, но мы верим, что Господь нам обязательно поможет, ведь мы стараемся творить  благое дело.