Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери «Знамение», которая ныне хранится в Соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор была обретена рыбаками, жителями города Сосновый Бор, в реке Коваш в пределах одноименной деревни, расположенной в шести километрах от города Сосновый Бор, 7 декабря 2015 года. Один из рыбаков отнес найденную икону своему отцу, трудящемуся в Приходе собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который и передал ее настоятелю Собора протоиерею Стефану Витько. Так эта икона оказалась в главном храме города Сосновый Бор.
Вместе с иконой были найдены остатки деревянного киота и венчик из фольги с гвоздиками.

Обретенная икона канонического письма является неточным списком с новгородского образа и может быть датирована концом XVII — XVIII столетием. Об этом свидетельствует посеребренная подложка и следы золочения.
После реставрации иконы Евгением Павловичем Большаковым она была украшена серебряной ризой, изготовленной новгородским мастером Николаем Комакиным, и помещена в раму с позолотой и дубовый киот, изготовленные художественной мастерской «Потамион», которая ранее изготовила иконостас для Собора «Неопалимая Купина».

10 декабря 2016 года правящий архиерей епископ Гатчинский и Лужский Митрофан возглавил Божественную Литургию, посвященную прославлению обретенной в городе Сосновый Бор иконе Божией Матери «Знамение».  По окончании богослужения в своем слове Преосвященнейший владыка Митрофан отметил, что обретение год назад накануне сего дня иконы «Знамение», к настоящему дню отреставрированной, украшенной серебряной ризой и помещенной в резной дубовый киот, является большим, значимым событием не только для города Сосновый Бор, но и для всей Гатчинской Епархии: «Это весьма редкое событие, когда обретается икона действительно замечательная, внешне красивая. Обретение этой иконы свидетельствует о любви Матери Божией к этому городу, к этому храму. Надеюсь, что покров Божией Матери будет простираться над этим городом, тем более, что главный храм города посвящен Ее святому имени.»

Икона Божией Матери «Знамение» является одним из самых почитаемых образов в Православии. На святом изображении мы видим Пресвятую Богородицу с распростертыми руками, Ее ладони раскрыты в заступнической молитве.

Почитание иконы восходит к 1170 году, когда к Великому Новгороду подошли объединенные силы русских князей, возглавляемые суздальским князем Мстиславом Андреевичем, сыном Андрея Боголюбского, осадившие город. «Все новгородцы были внутри острога, не осмеливаясь выступить против врагов; лишь скорбел каждый о судьбе своей, видя погибель свою, ибо ведь суздальцы и улицы поделили — какая какому городу достанется…» Новгородцы стали молиться о помощи Господу Богу. А на третью ночь, архиепископ новгородский Илия (впоследствии принявший схиму с именем Иоанн), во сне услышал голос, призывающий взять образ Пречистой Девы в церкви Спаса Преображения и вынести его к городской стене.

«И вот, когда наступил шестой час, начали наступать на город все русские полки. И полетели на город стрелы, словно дождь проливной. Тогда икона по Божьему соизволению обратилась ликом к городу, и увидал архиепископ текущие слезы от иконы, и подставил он под них фелонь свою. О великое, внушающее трепет чудо! Как это может произойти от сухого дерева? Не слезы ведь это, но проявила Она тем знак Своей милости: так ведь молилась Святая Богородица Сыну Своему и Богу нашему за город наш, чтоб не отдал Он его в поругание неприятеля. Тогда Господь Бог наш умилосердился над городом нашим по молитвам Святой Богородицы: обрушил гнев Свой на все полки русские, и покрыла их тьма, как было при Моисее, когда провел Бог израильтян сквозь Красное море, а фараона потопил. Так и на сих напал трепет и ужас, и ослепли все, и начали биться меж собой. Увидев это, новгородцы вышли в поле и одних перебили, а других захватили в плен.»

В честь Заступницы архиепископ Илия и установил праздник Знамения Богородицы. Традиция сохранилась и по сей день: Русская Православная Церковь совершает празднование чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» 10 декабря по новому стилю.