Социальная служба

Группа Вконтакте с актуальной информацией

22 ноября 2011 года Приходским собранием собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» было принято решение об организации социальной работы на Приходе.
Откликнувшиеся добровольцы организовали группу социальной помощи «Дела милосердия».

Встреча участников группы «Дела милосердия» по рабочим вопросам.

Руководителем группы является протоиерей Роман Иванов.

В группе «Дела милосердия» ведётся работа по шести направлениям.
Каждое направление работает под контролем координаторов, которые осуществляют свою деятельность вместе со своими помощниками и добровольцами (волонтёрами).

1. Помощь престарелым и больным людьми в лечебном учреждении и на дому.

Координатор Павлова О.Н. и её помощники.

2. Помощь детям-инвалидам.

Детям инвалидам оказывается материальная и финансовая помощь, организуются поздравления  с Рождеством Христовым, Пасхой и другими праздниками. Для оказания профессиональной помощи детям-инвалидам, привлекается Комплексный центр реабилитации и социального обслуживания населения «Надежда».

3. Сектор по сбору и распределению одежды. Малообеспеченным семьям, нуждающимся в одежде, оказывается адресная помощь. Вещи собираются по запросам (детская одежда, женская, мужская) и передаются нуждающимся.

4. Противоабортная деятельность. Целью  данного направления  является активизация информационно-просветительской работы и донесение до широких слоев населения самой полной и достоверной информации о вреде абортов.  В социальной сети «В контакте» была создана группа «На страже жизни (г. Сосновый Бор)», http://vk.com/club83255542.

5. Помощь многодетным и неполным семьям включает в себя:
— составление и пополнение списка семей;

— оказание им материальной и финансовой помощи, консультации специалистов;

— предоставление услуг в виде занимательного времяпровождения с детьми;

— иная помощь, в зависимости от ситуации и просьбы нуждающихся;

— организуется праздничная программа для поздравления детей из многодетных и неполных семей.

А также, организуются Рождественские и Пасхальные встречи с детьми Лопухинского детского дома и детьми-инвалидами г.Сосновый Бор. Средства на подарки для детей жертвуются прихожанами и приобретаются группой «Дела милосердия».

6. Служение группы «Общество инвалидов».

Встреча протоиерея Романа и дьякона Димитрия с участниками «Общества инвалидов».

Защита прав и интересов инвалидов, помощь в больнице и других общественных организациях осуществляется совместно с Сосновоборским отделением «Всероссийского общества инвалидов».

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»
При приходе Собора иконы Божией Матери «Неопалимая купина» работает «Социальное такси». По необходимости, оказывается транспортная помощь больным, пожилым и одиноким прихожанам. Для оказания помощи участники группы «Дела милосердия» используют личные автомобили прихожан.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.
Прихожанам оказывается консультативная и посильная юридическая помощь. Проводятся встречи и беседы.

В Соборе после воскресной литургии работает
стол группы «Дела милосердия».

Представители группы ответят на Ваши вопросы и проинформируют, какая помощь и кому требуется в настоящее время. Людям, которым необходима помощь, указывают свою просьбу в «Книге милосердия». Заявка обязательно рассматривается и, по возможности, исполняется. Прихожане жертвуют деньги или конкретные вещи, указанные в прошениях.

Благодаря жертвователям предоставляется возможность оказывать помощь тем, кто нуждается в ней больше всего: инвалидам, одиноким старикам, неизлечимым больным, малоимущим семьям.   Пожертвования можно передать на «Стол милосердия».

Пожертвования – это внутренняя потребность, исходящая из глубины человеческого сердца, связанная с желанием помочь другому человеку.
Это особый вид служения Господу, который доступен каждому, независимо от того, состоятельный он или малоимущий.

Жертва – это еще и молитва за того человека, чье имя указано при пожертвовании – близких сердцу людей или за усопших родственников.
Каждый четверг после Панихиды священник совершает молебен о жертвователях и благотворителях. Имена жертвователей и благотворителей записываются в «Книгу милосердия».

МОЛИТВА

«Где двое или трое собраны во имя мое – там Я посреди них», — сказано в Евангелии. Эти слова подтверждаются в личном опыте каждого молящегося. Совместная молитва сближает членов группы, делает их единой духовной семьей, учит видеть не только свои личные проблемы и немощи, но чувствовать чужую боль, просить Господа о ближних.  Общая домашняя молитва прихожан приносит ощутимую пользу самим молящимся и нуждающимся в молитвенной поддержке.

Группа чтения Акафиста святому праведному отцу Иоанну Кронштадскому.

Ежедневно по составленному графику читается Псалтирь и Акафист святому праведному отцу Иоанну Кронштадскому с поминовнием  членов группы и их близких родственников.

ИНФОРМАЦИОННАЯ  ПОДДЕРЖКА

В социальных сетях были созданы три страницы:

«в контакте»: http://vk.com/delamiloserdija

«одноклассники»: http://ok.ru/group/52402680102994

«FaceBook»:https://www.facebook.com/groups/dela.miloserdia.sbor/

Координатор по информационной поддержке — Юлия Михайловна Гуня.