21 января 2024. Паломническая поездка учащихся Воскресной школы в Санкт-Петербург.

21 января у нас состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы в Санкт-Петербург. Окормлял поездку иерей Дмитрий.
По пути в северную столицу ребята с интересом слушали увлекательный рассказ экскурсовода Ирины Викторовны об истории возникновения города Сосновый Бор. Было интересно узнать, что храм, восстанавливаемый сейчас в деревне Коваши, был возведен в 1911г. по проекту выдающегося русского архитектора Василия Косякова. Ирина Викторовна рассказала также в пути о героической обороне Ленинграда.
Мы посетили Воскресенский Новодевичий монастырь. Своим великолепием и величием большое впечатление произвел восстановленный в 2018г. Воскресенский храм. В нем находятся частицы мощей Св. Николая-чудотворца, прмуч.Марии Гатчинской, свщ.мч.Иллариона (Троицкого), блаженной Матроны Московской, Св.княгини Ольги, Св.Иоанна Предтечи и других угодников Божьих, а также чудотворные иконы » Отрада и Утешение», Казанской и Ахтырской Божьей Матери.
Ребята затеплили свечки у чудотворных икон, приложились к святым мощам.
Потом мы побывали в гостях у ребят православной воскресной школы при храме СПб подворья Валаамского монастыря. Юные артисты под руководством режиссера Бражниковой Александры Григорьевны показали нам рождествеский спектакль по мотивам сказки «Синяя птица». Это поучительная история о поиске счастья и истинного смысла жизни. Сюжет спектакля захватил всех. Маленькие и взрослые зрители, затаив дыхание, сочувствали героям и переживали вместе с ними.
По окончании спектакля наши ребята и юные артисты разделили совместную трапезу. От души благодарим организаторов поездки Юлию Сергеевну, Елену Юрьевну и экскурсовода Ирину Викторовну.