30 сентября 2022г. Паломническо-культурно-просветительская поездка в благословенную Псковскую землю.

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Воспользуюсь словами великого поэта, чтобы выразить благодарность всем участникам нашей паломническо-культурно-просветительской поездки в благословенную Псковскую землю! – внимательным паломникам, замечательному гиду Людмиле Вениаминовне, объемно и кружевно ведущей рассказ, спокойному и терпеливому о.Николаю, заботливой Наталье Аркадьевне за вкуснющие пирожки, настоятелю за благословение на нашу поездку!
30 сентября нас ждал удивительный день — в Спасо-Елеазаровском монастыре был престольный праздник Цареградской иконы Божией Матери! С огромной любовью к своей обители повела рассказ м.Гавриила о святынях монастыря, о великом предназначении, которое выпало русскому народу.
Далее наш путь был в Святогорский Свято-Успенский монастырь. Пушкинские горы раньше назывались Святыми горами, в 16 веке на месте обретения святым блаженным Тимофеем иконы Божией Матери «Одигитрия» приказом царя Иоанна Грозного был основан монастырь. С 19 века обитель оказалась неразрывно связанной с именем А.С.Пушкина. Живя в Михайловском, поэт приходил сюда в моменты жизненных и творческих исканий, пользовался архивом и библиотекой.
У алтарной апсиды Успенского собора нашел место своего последнего упокоения великий русский поэт А. С. Пушкин. В наше непростое время можно вспомнить слова великого поэта, сказанные в ответ на едкие замечания Чаадаева о русской истории. Поэт писал: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя, но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».
А на следующий день нас ждала великолепная прогулка по усадьбам Пушкинского Заповедника! Михайловское – «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…», родовое имение матери А.С.Пушкина. С околицы Михайловского открывается вид на озера Кучане и Маленец, «холм лесистый» и Савкину горку – классический русский пейзаж, нашедший отражение в поэзии А.С.Пушкина. Петровское – «Почтенный замок Ганнибалов…» Тригорское — «приют сияньем муз одетый» — дом друзей А.С. Пушкина, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки. Все эти замечательные места мы посетили и прочувствовали вместе с прекрасным гидом – нашей Людмилой Вениаминовной под чтение стихов великого поэта.
Прекрасная осень, счастливые лица смотрите в альбоме https://vk.com/album-161899409_287396693
Босая Ирина Евгеньевна

Комментирование запрещено