Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Божественную литургию в нашем соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»совершил Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Его Преосвященству сослужили настоятель собора прот. Стефан Витько, прот. Антоний Добош, иер. Николай Виноградов, иер. Димитрий Евтушенко и иер. Константин Мишечкин. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира в Украине. По окончании богослужения архипастырь совершил водосвятие.

Видеозапись со службы

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь празднует День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм был воздвигнут императором Львом I при источнике, вода которого имела силу исцеления, питаемую силой Пресвятой Богородицы. В этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом. На иконе Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображены над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.