Пастырские встречи с настоятелем собора протоиереем Стефаном Витько в 2020-2021 учебном году.

26 мая 2021 года состоялась последняя пастырская встреча с настоятелем собора протоиереем Стефаном Витько в 2020-2021 учебном году.
Весь год учащиеся под руководством протоиерея Стефана изучали Литургическое богословие по трудам протопресвитера Александра Шмемана, главным стремлением которого было возродить литургическую жизнь церкви.
На последнем занятии протоиерей Стефан обратил внимание, насколько многогранны значение и смысл церковных праздников. В течение каждого церковного года Церковь снова и снова проходит таинственный путь воспоминания земной жизни Спасителя, Его вочеловечения, проповеди, чудес, Его спасительной смерти, Воскресения и прославления. Но не только воспоминания. «В церковных праздниках нам дано снова переживать, каждый раз как бы заново, духовную мистическую реальность воспоминаемого, и это переживание, это участие и есть богочеловеческая жизнь Церкви и в Церкви, та радость церковная, которая дает смысл и радость нашему земному существованию.» (прот.Александр Шмеман)
И среди всех праздников – приближающийся праздник Троицы. Как пишет протопресвитер Александр Шмеман: «Пятидесятница — праздник Церкви, ибо в этот «последний и великий день» празднует она пришествие Духа Утешителя, Который и есть жизнь ее, который, почив на апостолах, во веки веков почивает на ней, исполняя и совершая каждое ее действие, каждое Таинство и молитву, обновляя всякую душу, рождаемую ею крещением, делая всю ее жизнь божественной, святой и спасительной.»

В конце встречи протоиерей Стефан традиционно ответил на многочисленные вопросы прихожан.

Комментирование запрещено