Рождество в воскресной школе

В воскресный день 10 января мы праздновали Рождество Христово с 1б классом.

Начался праздничный урок с приветственных слов директора школы отца Романа и отца Димитрия, преподавателя школы. Они поздравили учащихся со светлым праздником Рождества Христова и пожелали, чтобы в каждом детском сердце родился младенец Христос. А поможет в этом наша совесть и усердное посещение храма.

Открыли программу праздника семья Родионовых: мама Ирина, папа Лев и дети София, Саша, Лиза и Маша, им помогала Аня Мерлушкина. Все вместе они показали спектакль о Рождественской ночи трёх друзей — зайчонка, лисёнка и волчонка. Ребята увидели историю о том, как зверята узнали о рождении Христа, о том, какие подарки можно подарить младенцу Христу — своё хорошее поведение, добрые поступки и радость ближнему.

Потом дети ответили на стихотворные вопросы о Рождестве и вместе с ведущей стали искать подарки под елкой, но нашли пустой мешок. Оказалось , что подарки унёс разбойник Бармалей. Он не знал о празднике, поэтому дети рассказали стихотворения и спели песню, чтобы он понял, что такое Рождество.

Оказалось, чтобы вернуть подарки ребятам нужно пройти испытание: найти нескольких людей и ответить им на вопросы о Рождестве, а за это получить буквы, которые укажут им путь к подаркам.

Это было веселое и шумное дело — пришлось отыскивать пятерых людей, отвечать им на вопросы. А в конце ребята получили задание найти отца Романа и прославить Христа, как это делали христославы! Хорошо, что все знали тропарь Рождеству Христову и колядку!

И, конечно, за прославление Христа обычно все получали подарки. Так и наши дети составили слово «Ангел» из заработанных букв и догадались, что подарки спрятаны где-то около вертепа. И, наконец, нашли мешок с подарками под елкой!

Комментирование запрещено